понедельник, 1 декабря 2008 г.

Заголовок сообщения

Сайт: http://www.nuruliman.ru



Вы уже знаете, что арабы пишут справа налево. В принципе, к этому можно быстро и легко привыкнуть.


Однако то, что в обычном письме они ничем не обозначают краткие гласные навроде: а, у, и - многих начинающих изучать арабский язык выбивает из колеи…


Смогли бы вы прочитать, чт здс нпсн, есл б вы не знл рсскг язк? Я думаю, вряд ли… А все арабское СМИ, большинство арабских книг написано на такой манер.


Что же нам делать?


Главное, не паниковать! Арабская грамматика и синтаксис весьма напоминают математику. Выучите с десяток грамматических формул, поймете логику словообразования арабского языка и худо бедно начнете читать…


А до этого момента необходимо вчитываться в адаптированные тексты с огласовками, то есть со значками, указывающие на короткие гласные звуки. Кстати, Коран полностью огласован подобными значками. Их еще называют - харякаты...


Вот что написано в Википедии:


Когда за согласным звуком следует гласный (краткий или долгий), над согласным ставится знак-огласовка, соответствующая следующему гласному.


Если этот гласный долгий, то он дополнительно обозначается буквой, следующей за согласной. Если после согласного звука нет гласного (перед следующим согласным либо в конце слова), то над ним ставится огласовка сукун. При полной огласовке текста (например, в Коране), над каждой буквой, обозначающей согласный, должен стоять один из 4 знаков, приведённых ниже. Эти знаки не могут стоять над буквами, обозначающими долгие гласные.

Изображение даммы, фатхи и касры с сукуном


Фатха или (.َ..)

Диагональная черточка над буквой (фатх̣а, فتحة‎‎ «раскрывание (рта)») обозначает звук а.


Рассказывают, что когда Халиль ибн Ахмад решил претворить в жизнь идею огласовывания арабского текста, он посадил перед собой ученика. Дал ему перо, текст Корана и сказал:


“Если я открою рот, произнося звук “а”, рисуй черту над буквой. Если “сломаю”, скривлю рот, произнося звук “и”, рисуй черточку под буквой. А если сомкну губы, рисуй крючок над буквой”.

Касра или (.ِ..)

Диагональная черточка под буквой (касра, كسرة‎‎ «ломание, кривление *рта)») обозначает звук и.

Дамма или (.ُ..)

Крючок, напоминающий запятую, над буквой (д̣амма, ضمة‎‎ «соединение, смыкание (губ)») обозначает звук у.

Сукун или (.ْ..)


Кружок или “нулик” над буквой (сукӯн, سكون‎‎ «тишина») обозначает отсутствие гласной

Например:

(خَ) - ха,


(خِ) - хи,


(خُ) - ху.


Попробуйте сами разобраться что здесь написано:

(عَخِحُخَهُغْ)



Комментариев нет: