вторник, 30 декабря 2008 г.

Д+Ж=Джим, но не джем...


На очереди новая буква арабского алфавита.


А именно, буква "джим"...


"Джим" используется для обозначения звуков [ʤ] и [g] или по нашему - слитная "дж". В русском языке звука (дж) нет. Но об этом, как обычно, после того, как разберем написание.


Стоящая отдельно или в конце слова "джим" пишется, как


ج


Как мы видим в этих случаях - орнаментальный хвостик буквы пишется под линией строки. В середине слова "джим" пишется, как:


عَجَزَ رَجَزَ فَجَرَ


А в начале слова —


جَمَلٌ جَزَرٌ جَرَسٌ


Из заголовка урока ясно, что присоединение двух звуков "Д" и "Ж" рождает звук "Дж". Есть ошибочная тенденция превращать его в "ж" или "г". Всего этого мы обязаны избегать!


Юшманов Н. В. в "Грамматике литературного арабского языка" пишет: "Дж слитное, мягкого оттенка (джь)".


Сегаль В. С. в "Начальном курсе арабского языка" говорит нам, что: "Буква "джим" обозначает средний согласный (дж), представляющий собой как бы слившееся в один нераздельный звук сочетание средних (д) и (ж).


Грубой ошибкой является подмена одного слитного звука (дж) двумя - (д) и (ж), а также твердое, не смягченное произношение этого звука".


Ковалев А. А. и Шарбатов Г. Ш. в "Учебнике арабского языка" дополняют мнение Сегаля В. С.: "Очень важно, чтобы при артикуляции аффрикаты (дж) оба ее компонента (д+ж) произносились одновременно и слитно, ибо раздельное произнесение их аффрикаты (смычно-щелевого звука) не образует. Оглушение аффрикаты (дж) в конце слов и в позиции перед глухими согласными не допускается".


Халидов Б. З. в "Учебнике арабского языка" вовсе краток: Звук (дж) - передноязычнаязвонкая аффриката. В нем элементы "д" и "ж" произносятся слитно, причем смычное начало "д" не кончается взрывом, а мгновенно переходит в щелевой, очень мягкий звук "ж".


P. S.: Не забыли про конкурс? Какой? Да вот этот: http://nuruliman.ru/archives/943


Похожие по теме статьи и уроки:


1) Как правильно произнести арабский звук “‘Айн”


2) Как правильно произнести арабский звук “Ха”


3) Как правильно произнести арабский звук “Ха-мягкую” [h]?


4) Как правильно произнести арабский звук “Ха” [х]?


5) Как правильно произнести арабский звук “Гайн”?


6) Арабский звук Каф


7) Звук "Кяф"



Комментариев нет: